г. Москва, ул. Покрышкина, 8

О подвигах российской армии школьникам Москвы рассказали сапер, пулеметчик и фронтовой разведчик

17 января на площадке мультформатного пространства «Молодежь Москвы» в рамках проекта «Дети Победы. Подвиги российской армии» прошла встреча школьников с ветераном Великой Отечественной войны, а также участниками боевых действий в Сирии и специальной военной операции по защите Донбасса.

На встречу с детьми приехали: Рогожин Дмитрий Сергеевич – участник боевых действий в Сирии, сапёр, награждён медалями «За разминирование» и «Участнику военной операции в Сирии»; Платыгин Анатолий Васильевич – участник СВО по защите жителей Донбасса, родом из Белгородской области, служит рядовым пулеметчиком, а также Иван Петрович Лыткин – участник Великой Отечественной войны, полковой разведчик, награжден орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Гости поделились историями из фронтовой жизни, ответили на вопросы о том, что такое подвиг, честь и достоинство в современном мире. Подростки участвовали в дискуссии на тему «Ратный подвиг русского солдата», где отдельно объяснялись особенности военной терминологии, разбирались конкретные ситуации, с которыми наши защитники сталкиваются во время боевых действий и о том, как важно доверять и уважать старшее поколение. Ребята в зале задавали совсем не детские вопросы о войне, о личных качествах, которые помогали и помогают прийти к победе, об отношении к врагу, о понятии «дезертир» и с удивлением слушали ответ из уст старших товарищей.

«Ваши бои за Родину впереди, за вами дальнейшая работа по экономической обороне страны, эту работу никто не станет делать за вас. И дай вам Бог понять свою меру ответственности. Берегите Россию! И помните - сверяйте часы по башне Спасской, а по героической истории нашей страны сверяйте себя. И среди героев будут и ваши имена!» – отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Лыткин.

Встреча дала старт новому сезону проекта «Дети Победы». В этом году фокус проекта направлен на подвиги российской армии и ставит своей целью повышение уровня информированности столичных школьников об основных героических страницах истории России. К участию в культурно-просветительском проекте «Дети Победы. Подвиги российской армии» приглашаются ребята 12-17 лет, которым интересна история и близка тема патриотизма.

Смотреть фотоотчет »